Лэптоп Леново с 5 G

  [03.12.2019]

 


Lenovo Project Limitless: дата выхода и характеристики


Наступление эры мобильных сетей пятого поколения все ближе и Lenovo заявляет о скором выходе интересного лэптопа, который будет работать с 5G


 


 


В конце 2018 года Qualcomm показал SoC Snapdragon 8cx. Этот ARM-процессор должен стать продолжением экспансии на рынок ПК, где пока уверенно держит монополию архитектура x86. Но главной особенностью этого процессора должен стать интегрированный модем 5G. В теории, он может дать скорость интернета превосходящую нынешнее проводное соединение в любой точке покрытия сети. Первый такой ноутбук готовится выпустить Lenovo


 


Дата выхода Lenovo Project Limitless




Лэптоп, который в Lenovo пока называют Project Limitless, показали на выставке Computex 2019, которая прошла в конце мая в тайваньском Тайбэе. Представители компании заявили, что предсерийный ноутбук и более детальная информация о нем станут доступны в начале 2020 года, его премьера состоится во время выставок CES 2020 или MWC 2020.


 


Цены Lenovo Project Limitless


В Lenovo не раскрывают даже примерный ценник на будущую новинку. Впрочем, внешне ноутбук напоминает Lenovo Yoga C630, модель 2019 года, также основанную на чипсете от Snapdragon, но 850-м. Эта модель в Европе продается по цене 940 евро (61 тыс. рублей). Впрочем, новинка будет несколько дороже из-за использования инновационного 5G-модема.


 


 


Технические характеристики Lenovo Project Limitless


Итак, Project Limitless представляет собой 13,3-дюймовый ноутбук-трансформер, способный превращаться в планшет. Экран здесь сенсорный с разрешением FullHD, но не исключено, что могут появиться и другие варианты. 



Платформой для новинки стал SoC Snapdragon 8cx с четырьмя ядрами ARM Cortex-A76 Kryo 495 Gold и четыре ядра ARM Cortex-A55 Kryo 495 Silver. В качестве видеокарты здесь выступает графический процессор Adreno 680. Что интересно, вместе с прототипом, Lenovo представило сравнительный тест, где Snapdragon 8cx встретился с прошлогодним четырехъядерным процессором Core i5-8250U Kaby Lake-R, который используется во многих ноутбуках и ультрабуках. В бенчмарке PCMark 10 ARM-процессор, работавший на частоте 2,75 ГГц, обошел по баллам своего x86-конкурента в графических и офисных задачах. Более того, i5-8250U проиграл и в игровом бенчмарке 3DMark Night Raid. Впрочем, синтетические тесты не всегда отражают истинную картину работы с компьютером, так что будем ждать тестов реального устройства. Зато точно известно, что ноутбук будет иметь феноменальное время автономной работы, которое недоступно привычным Windows-лэптопам: оно составит 17-20 часов. 


Представленный на выставке ноутбук имел оснащён 16 ГБ ОЗУ, 256 ГБ SSD NVMe и работал на ОС Windows 10 (1903). Разумеется, в серийном устройстве будут и другие конфигурации памяти. 



И главная изюминка Project Limitless. Планируется, что лэптоп будет оснащаться модемом Snapdragon X55 5G, который теоретически может достигать скорости загрузки до 7 Гбит/с.



Источник:  "Комсомольская правда"